Dimanche 14 octobre 2018 XXIe dimanche après la Pentecôte
Messes et offices aux horaires habituels
15h00 Baptême d’Inès MALHERBE

Lundi 15 octobre 2018 sainte Thérèse d’Avila, vierge
7h45 Messe pour la famille LELEUX et pour les vocations sacerdotales et religieuses
11h15 Baptême d’Anna LUTCHMANEN
12h15 Messe pour Mère Marie-Emmanuel
17h45 Office du Rosaire17H45
18h30 Messe pour Michel VACHER †

Mardi 16 octobre 2018 sainte Hedwige, veuve
7h45 Messe pour Télucia MONPLAT †
12h15 Messe pour Béatrice des JAMONIERES †
17h45 Office du Rosaire17H45
18h30 Messe pour Marie-Antoinette, Reine de France †
20h00 Cours de doctrine approfondie

Mercredi 17 octobre 2018 sainte Marguerite-Marie Alacoque, vierge
7h45 Messe pour Monsieur et Madame Harald METZEN † † et leurs parents † †
12h15 Messe pour Jean-Pierre COSSE
17h45 Office du Rosaire17H45
18h30 Messe chantée des étudiants pour Jean-Pierre MASQUELIER †

Jeudi 18 octobre 2018 saint Luc évangéliste - 2ème classe
7h45 Messe pour Marie-Louise DUPUIS
12h15 Messe pour Thibault CLERC
17h45 Office du Rosaire17H45
18h30 Messe chantée pour Robert PARISOT † et sa famille
20h00 Cours de catéchisme pour adultes

Vendredi 19 octobre 2018 saint Pierre d’Alcantara, confesseur
7h45 Messe pour la famille COSSE
12h15 Messe pour Madame Hubert PUGA †
17h45 Office du Rosaire17H45
18h30 Messe pour Eliane MONET †

Samedi 20 octobre 2018 saint Jean de Kenty, confesseur
7h45 Messe en l’honneur de sainte Germaine de Pibrac
12h15 Messe pour Marie et Emile BOURNOVILLE † †
13h00 Cours de catéchisme pour adultes
16h30 Baptême d’Alexis ARLABOSSE
17h45 Office du Rosaire17H45
18h30 Messe pour Marie-Adèle ALICE

Dimanche 21 octobre 2018 XXIIe dimanche après la Pentecôte
8h00 Messe lue
9h00 Messe chantée grégorienne
10h30 Grand-Messe
12h15 Messe lue avec orgue
17h00 Vêpres et salut du Très Saint Sacrement
18h30 Messe lue avec orgue


ANNONCES COMPLEMENTAIRES

Mardi 16 octobre
à 19h30 réunion de la conférence Saint Vincent de Paul.
à 20h00, en salle Saint-Germain, conférence de formation philosophique et politique donnée par Monsieur l’abbé BILLECOCQ. Thème de la conférence : « Introduction à Rousseau ».

Vendredi 19 octobre
de 18h00 à 20h00 consultations juridiques gratuites qui exceptionnellement se tiendra dans la salle Saint-Paul.
à 20h00 Monsieur l’abbé Jean-Michel GOMIS donnera une conférence avec diapositives sur l’apostolat de la Fraternité en Amérique du Sud. Cette même conférence sera donnée samedi 20 octobre à 20h00 à Notre-Dame de consolation.
Samedi 20 octobre il n’y aura pas de cours de catéchisme pour les enfants, en raison des vacances scolaires.

Dimanche 21 octobre, dimanche des missions. La prédication sera assurée à toutes les messes par Monsieur l’abbé Jean-Michel GOMIS et une quête sera faite sur le parvis à l’issue de toutes les messes pour les missions de la Fraternité Sacerdotale Saint-Pie X en Amérique du Sud.